LSN Messenger
Рошаль, 30.06.2018, 12:27

Приватизация квартиры во время службы в ВС РФ - кто является собственником и каков статус данного имущества?

Вопрос №14348755 из г. Москва
опубликован 30.06.2018, 12:27
Во время службы в ВС РФ получил 2-х комнатную квартиру на троих: меня, сына от первого брака и жену. В начале 90-х разрешили приватизацию. Сын и жена от приватизации отказались. Я приватизировал эту квартиру. Кто является собственником данной квартиры, кто может претендовать на её сейчас, является ли она совместной собственностью приобретённой в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Если квартира приватизирована на Вас, то Вы являетесь ее собственником; лица, отказавшиеся от участия в приватизации, имеют право на пожизненное проживание в данной квартире.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

30.06.2018, 15:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей добрый день! Если вы ее приватизировали на себя, вы являетесь собственником данной квартиры! Но лица которые отказались от приватизации могут лишь в ней только проживать и не более!

30.06.2018, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Сергей! Собственником квартиры являетесь вы один. Ваша жена путает такие разные понятия как приобретенная в браке (то есть купленная за совместные средства супругов) и полученная (от государства) в порядке приватизации. Эта квартира не является совместным имуществом супругов. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

30.06.2018, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может ли жена утверждать, что собственность приобретена в браке и требовать часть её

30.06.2018, 14:39

Утверждать и требовать - это конституционное право каждого гражданина РФ. Это есть право на свободное выражение своего мнения. Однако это не означает, что ее требования обоснованы. В силу ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются.

30.06.2018, 14:42

Здравствуйте, Сергей! Поскольку квартира получена по безвозмездной сделке и приватизирована на Вас, то она является Вашей собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

30.06.2018, 15:40

Нет, раз она отказалась от приватизации, то имеет право с сыном пожизненного проживания в квартире, ее нельзя выселить, выгнать, и т.п.

Но собственник только Вы лично. Но это ничего не меняет. Они права пользования имеют и оно сроками не ограничено.

30.06.2018, 19:20