Порядок пользования квартирой с двумя собственниками, раздельной жилой площадью и комнатами разного размера
Здравствуйте!
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).
Сособственники могут определить любой порядок пользования квартирой по своему усмотрению.
В вашем случае невозможно предоставить сособственникам во владение и пользование комнаты в соответствии с размером их долей, значит, при предоставлении сособственнику, которому принадлежит 3/4 доли, большей комнаты, он может требовать от другого сособственника компенсации. Компенсация определяется соглашением сособственников, а при его отсутствии - судом.
Нина добрый день! О возможности порядка пользования вы можете определить по суду, но при этом должна быть назначена и проведена экспертиза!
С уважением!