Как через суд отозвать отказ от наследства в связи с нарушением прав и выгнанием из дома?
Ситуация такая-собственницей дома была мать, она умерла. В наследство вступает муж и их дочь. Отец написал отказ от своей доли в пользу дочери. Дочь еще не получив свидетельство о наследстве и не став наследницей, выгнала отца из дома и он теперь проживает, можно сказать на улице, при этом забрав у него все документы-паспорт, СНИЛС и т.д.Милиция не захотела с этим связываться, все замяла, прокуратура сказала обратиться в суд за нарушение моральных и имущественных прав. С помощью людей, дедушка восстановил документы, как по утрате. Вопрос таков можно ли теперь, учитывая данные обстоятельства как то через суд отозвать отказную от наследства. Заранее благодарю всех откликнувшихся! Если можно жду ответа как можно скорее.
Лучший ответ
Отказ от наследства, является односторонней сделкой, и как любая сделка он может быть признан недействительным как в результате нарушения специальных требований законодательства о наследовании, так и по общим основаниям, влекущим недействительность сделки. Но для этого придется обращаться в суд с иском в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ. Сделать это сложно, поэтому я вам рекомендую обратиться к юристу лично по месту жительства, чтобы изучить ситуацию подробно и взвесить все шансы.
Спасибо, теперь все ясно.