Как делится собственность при продаже квартиры и разводе, когда есть ребёнок?
По факту, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Даже если приобретена в кредит, согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Дети не имеют права на имущество своих родителей. Поэтому квартира, нажитая в браке по возмездной сделке делиться только между супругами.
Здравствуйте! Совместно нажитое за время брака имущество подлежит разделу между супругами в равных долях, дети не имеют права на данное имущество.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Добрый день, Гость! Какой же это ребенок, если ему 20 лет? Все имущество, нажитое супругами в браке, делится только между ними, дети никакого отношения к имуществу родителей не имеют. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!