Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 25.10.2011, 13:16

Как правильно оформить куплю-продажу части дома в Псковской области с использованием материнского капитала и где это лучше сделать?

Вопрос №1435061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2011, 13:16
Мой свекор собирается продавать дом, то есть часть дома (он на его участке, с отдельным входом), во Псковской области. Мы с мужем предложили ему, что приобретем его на материнский капитал+ недостающую сумму. Как правильно оформить куплю-продажу? И где лучше ее оформлять? В Питере, или же во Пскове.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения, г.Санкт-Петербург !

При совершении сделки по купле-продаже жилого дома между вами и вашим свёкром вы однозначно НЕ сможете !!! использовать средства материнского капитала. т.к. вы являетесь взаимозависимыми лицами !!!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Что касается Договора купли-продажи жилого дома как объекта недвижимого имущества то вы сможете совершить данную сделку с СОБСТВЕННИКОМ данного жилого дома только в том случае если на данное недвижимое имущество зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)Именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права на жилой дом и земельный участок.

Свидетельство на право собственности НЕ является бесспорным доказательством наличия Права собственности.

Поэтому я настоятельно рекомендую получить "свежую" ВЫПИСКУ из Реестра прав, из которой вы также узнаете о всех арестах и обременениях по данному имуществу.

2)Обратите также внимание, на те основания по которым возникло данное право собственности у данного собственника (договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.).

Потребуйте данные документы у Продавца.

3)Также я рекомендую все переговоры вести с собственником данного имущества.

4)Ознакомьтесь также с:

-Техническим паспортом на жилой дом;

- Кадастровым паспортом на Земельный участок и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2011г

14:32 моск. вр.

25.10.2011, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое,Владимир Николаевич!За ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уважаемая Евгения, г.Санкт-Петербург !

Статья 20 НК РФ Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- к вашему сожалению вы НЕ сможете приобрести жилой дом у вашего свёкра на средства материнского капитала, т.к. вы являетесь ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ лицами !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2011г

13:22 моск. вр.

25.10.2011, 13:22

Зарегистрировать куплю-продажу вы можете ТОЛЬКО во Пскове - в месте нахождения недвижимого имущества. 1.Зайдите на сайт ФРС - там есть список документов дляоформления сделки, размер и порядок оплаты госпошлины, 2.Собираете документы по списку, 3.составляете в простой письменной форме договор (нотариально удостоверять - не надо) 4.Весь пакет документов Вы, вместе со свекром подаете в ФРС.

25.10.2011, 14:30
Оценка автора вопроса:
Большое,спасибо за ответ!!!

Вы можете оформить на себя и детей договор купли продажи. Регистрируется такой договор по месту расположения дома.

25.10.2011, 14:31
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо,за ответ!

Куплю-продажу оформлять следует через договор купли-продажи. Место заключения договора не имеет значение. Где вам удобно, там и заключайте. Регистрировать право собственности новый собственник должен по месту нахождения имущества.

25.10.2011, 14:39

Дело в том, что в своем ПФ я узнавала, возможно ли приобрести этот дом, на что мне сказали-да возможно. Но для этого нужно оформить куплю-продажу и отчуждение им права собственности в нашу сторону.

25.10.2011, 14:21