Оренбург, 01.07.2018, 10:40

Я не давал согласие на установку двери в подъезде. Дверь поставили, мои действия, не хочу ничего оплачивать. Прав ли я?

Вопрос №14350686 из г. Оренбург
опубликован 01.07.2018, 10:40
Я не давал согласие на установку двери в подъезде. Дверь поставили, мои действия, не хочу ничего оплачивать. Прав ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

С одной стороны, ваши соседи не имеют право чинить вам препятствия в праве пользования вашей собственностью и ограничивать доступ к ней, с другой стороны решения принятые на общем собрании собственников недвижимого имущества в вашем доме обязательна. Если решение принято собранием, о установки двери её стоимости и стоимости её обслуживания, то такое решение вам необходимо исполнять.

01.07.2018, 10:46
Оценка автора вопроса:
И я прав и они правы? Так бывает? По поводу собрания, ко мне пришла старшая по подъезду и спросила об установки двери, я отказался. Вот и все собрание.

Здравствуйте, вы не правы, так как несете бремя содержания общего имущества жильцов в доме. Но это при условии если было решение общего собрания, которое 51 процентов голосов постановило - поставить двери, оплатить услуги - все документы смотрите в управляющей компании

ст. 44-47 ЖК РФ.

01.07.2018, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если дверь ставила не управляющая компания и собрание было заочным?

01.07.2018, 10:54

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, получить от них ответ на каком основании установлена дверь, если решение о её установке не принималось или порядок принятия такого решения нарушен, то вам можно обратиться с жалобой в гос жил инспекцию, прокуратуру, или суд.

01.07.2018, 11:00