Брянск, 01.07.2018, 12:50

Продажа квартиры за материнский капитал - плюсы, минусы и возможные риски

Вопрос №14350967 из г. Брянск
опубликован 01.07.2018, 12:50
Мы продаём квартиру, купить хотят её за материнский капитал. В интернете очень много информации о том, что денежные средства продавец может ожидать до двух месяцев. С чем это связано? Хотелось бы уточнить какие плюсы и минусы в данной сделке, есть ли риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, сумма материнского капитала в 2018 году составляет 453026 руб. На такую сумму денег даже комнату в благоустроенной коммунальной квартире невозможно купить.

Суммой материнского капитала можно лишь доплатить основную сумму за покупку квартиры.

Во-вторых, сумму материнского капитала согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" по Заявлению матери ребенка Пенсионный фонд перечислит после заключения договора купли-продажи квартиры на счет продавца квартиры.

В-третьих, в данном случае у продавца квартиры риск минимальный, больше рискует своими деньгами всегда покупатель квартиры.

Удачи Вам.

01.07.2018, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это связано с тем что пенсионный фонд долго перечисляет деньги. Такие сроки установлены законом. Минус в том, что сначала зарегистрируете право за покупателями а потом будете ждать денег.

01.07.2018, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ваша ситуация в принципе не тупиковая. Пока Вы ждете денег, квартира, этонадо особо отметить в договоре, находится у Вас в залоге в силу закона, так как рассет межлу сторонами не произведен полностью. Так что рисков у Вас нет. Единственное что это неудобно - ждать пока деньги придут.

01.07.2018, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Хотелось бы уточнить, вопрос о получении средст, дают ли 100 % гарантию в их получении, нет ли риска, что деньги могут не прийти?

01.07.2018, 13:11

Светлана, если у покупателей квартиры есть как минимум 2 ребенка несовершеннолетних, то им дано право использовать сумму материнского капитала для приобретения жилья на себе и детей согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В договоре купли-продажи должно четко указано, что часть суммы за покупку жилья оплачивается конкретной суммой материнского капитала в течении примерного срока (срок обязательно нужно указать в договоре купли-продажи).

Если не придут деньги в срок, указанный в договоре купли-продажи, то Вы вправе расторгнуть этот договор в судебном порядке.

Повторяюсь, что при покупке жилья всегда больше рискует своими деньгами покупатель.

Удачи Вам.

01.07.2018, 13:42