LSN Messenger
Челябинск, 01.07.2018, 13:36

Получила письмо от приставов о возбуждении дела по исполнительному листу о невыплате ипотеки - будут ли они продавать мою квартиру и есть ли шанс ее сохранить?

Вопрос №14351069 из г. Челябинск
опубликован 01.07.2018, 13:36
Получила письмо от приставов с тем, что они возбудили дело по исполнительному листу о невыплате ипотеки. В письме указано, что они обратили взыскание на квартиру и установили цену-это означает, что они выставили мою квартиру на продажу? Есть ли у меня шанс сохранить квартиру или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, в данном случае ваш Кредитор в судебном порядке уже расторгнул ипотечный кредит, взыскал с Вас сумму долга с процентами по нему, а также изъял ипотечную квартиру, которая была в залоге у Кредитора.

Во-вторых, решать свой жилищный вопрос Вам нужно было в суде, когда рассматривался иск вашего Кредитора, можно было попытаться заключить с Банком Мировое соглашение на выгодных условиях для Банка и для Вас конечно.

В-третьих, что бы более объективно Вам разъяснить о ваших "шансах" по поводу изъятой на основании решения суда квартиры, от Вас нужна более полная информация о сумме ипотечного кредита, о стоимости квартиры, о сумме долга, взысканного с Вас решением суда и т.д.

Если без указанной выше информации, то шанс у Вас сохранить эту квартиру - это погасить долг перед Кредитором до реализации этой квартиры судебным приставом-исполнителем согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Смотрите положения статей 84, 85, 87 этого Закона.

Удачи Вам.

01.07.2018, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если квартира ипотечная, то ваши шансы равны нулю. Можно только потянуть время. Но в конечном счете они ее все равно реализуют.

01.07.2018, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если есть исполнительное производство, значит есть - решение суд. Ольга, для начала вам нужно выяснить у пристава - на каком основании возбуждено исполнительное производство. Если возбуждено на основании исполнительного листа или судебного приказа, то следует обратится в тот суд, который вынес постановление. И как можно скорее подать заявление о несогласии с вынесенным решением или приказом... То есть, ваша цель, это рассмотрение дела в суде, там есть вероятность того, что суд с учетом вашего положения примет решение о продлении срока действия ипотечного займа и т.д.

01.07.2018, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даже, если я начну платить по 10 тыс?

01.07.2018, 13:50

Если Вы хотите сохранить изъятую у Вас по решению суда квартиру до ее реализации в соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вам придется срочно погасить долг перед своим Кредитором, который взыскан с Вас решением суда.

Ваши 10 тыс. не сыграют никакой роли для спасения квартиры, так как Банк не будет ожидать несколько лет, когда Вы погасите свой долг перед ним.

Банк прекрасно знает, что этот ваш долг погасится в течении нескольких месяцев суммой от реализации изъятой у Вас квартиры.

Удачи Вам.

01.07.2018, 14:12