Кто должен оплачивать жилплощадь - вопросы после признания бывшего мужа другой семьей
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Во-первых, согласно ч.4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ бывший член семьи не теряет право пользования жилым помещением, предоставленным по договору социального найма.
Во-вторых, ваш экс-супруг не является нанимателем этой квартиры, а поэтому он не обязан платить согласно статьи 154 Жилищного кодекса РФ именно за найм этой квартиры, так как такая обязанность согласно п.1 части 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ возложена на нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
В-третьих, если ваш экс-супруг зарегистрирован в этой квартире по месту жительства, то он обязан платить за себя в этой квартире за коммунальные услуги, а также он обязан платить, помимо алиментов, еще и за детей своих за коммунальные услуги, но не более 50% согласно статей 60, 61 Семейного кодекса РФ.
Удачи Вам.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, исходя из смысла ст. 69 ЖК РФ бывший супруг должен также как и вы оплачивать все коммунальные услуги. Но в вашем случае лучше определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги либо по соглашению либо в судебном порядке, что б получать отдельные квитанции за потребляемые услуги и жилье, судебная практика по таким искам уже сложилась
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Конечно должен и обязан. У всех зарегистрированных в жилом помещении по социальному найму равные права и обязанности по содержанию этого жилого помещения (ст. 67 ЖК РФ). Ели бывший муж не участвует в оплате жилого помещения, взыскивайте с него оплаченную сумму через суд с судебными расходами.
Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Таким образом он ОБЯЗАН оплачивать свою часть расходов, если зарегистрирован в жилом помещении
Если он зарегистрирован но не проживает - тт действует ст 71 ЖК РФ И 155 жк рф, согласно которым неиспользование жилого помещения не освобождает от ответственности по оплате.
Кроме того я бы посоветовал Вам обратиться с заявлением в яроблеирц и и к прочим поставщикам коммунальных услуг чтобы вам выдавали отдельную квитанцию. Если с мужем составить соглашение составить не удастся, все решается в судебном порядке
И ни в коем случае не полачивайте все квитанции, в каждомй пишите свою фамилию, перечеркивайте суммы и пишите свои (например половину). Это избавит Вас от проблем в будущем.
Муж должен был оплачивать коммунальные услуги отдельно, после того как Вы развелись, не говоря уже о том, что у Вас есть судебное решение, о том, что Вы разные семьи. Если не оплачивает добровольно, рекомендую обратиться в суд, с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением и оплаты коммунальных услуг по разным квитанциям. А так же вызыскать с бывшего мужа платежи, с момента развода, если, кронесно платежи оплачивали Вы. ст.