Соседи требуют доступ к нашей квартире, чтобы менять трубы - как защитить свои права?
Вопрос сложный в организационном порядке. Трубы стояков ХВС, ГВС и канализации это НЕ Ваша частная собственность, а ОБЩЕЕ имущество многоквартирноого дома! Так что РЕМОНТИРОВАТЬ придётся, этого требует закон.
НО! Потребуйте от "Жилкомсервиса" Акт о НЕОБХОДИМОСТИ такой замены, где должно быть описание технического состояния стояков, их повреждения и пр. Зафиксируйте состояние санузла в Вашей квартире на день начала работ (фото, видео, Акт (подробный) от "Жилкомсервиса"
. В Акте укажите на предупреждение Жилкомсервису об обязанности восстановить ВСЕ повреждения в помещении санузла, если таковые появятся при проведении работ по замене труб. Лучше, конечно, если "Жилкомсервис" сам ОБЯЖЕТСЯ всё устранить, вплоть до помывкии стен, пола и потолка, а также выноса мусора.
"Бумажек" потребуется много. Обращайтесь!.
Ольга, составьте акт осмотра,что у Вас все в порядке и акт, после поломки для осмотра,оцените ущерб и обращайтесь в суд.
Уважаемый Лев Александрович, нам надо составить Акт о необходимости замены стояков у нас (у нас нет такой необходимости) или у соседей сверху? Нам фотографировать их плохие трубы или свои хорошие, пока их не сломали? Я правильно поняла, что мы обязаны в любом случае сломать нашу конструкцию, даже если они просто посмотрят в каком у нас состоянии перекрытия, а делать ничего не будут, ремонтировать станут у соседей, но у нас уже все будет сломано?
Спасибо большое!