Кто должен нести ответственность за замену труб в многоквартирном доме - соседи сверху или жильцы ниже? Как защитить свои права и собственность?
Нам надо составить Акт о необходимости замены стояков у нас (у нас нет такой необходимости) или у соседей сверху? Нам фотографировать их плохие трубы или свои хорошие, пока их не сломали? Я правильно поняла, что мы обязаны в любом случае сломать нашу конструкцию, даже если они просто посмотрят в каком у нас состоянии перекрытия, а делать ничего не будут, ремонтировать станут у соседей, но у нас уже все будет сломано?
Спасибо большое!
Здравствуйте дорогие юристы!
У нас 9 этажный дом, мы живем на 6-м, квартира приватизированная, 3 года назад заменили в туалете трубы и зашили их фанерой, обклеили обоями, все красиво и аккуратно, мы никого не затапливаем. Теперь соседи с 7 этажа решили менять свои трубы (они у них совсем прогнили) и утверждают, что нужен доступ к перекрытиям через нашу квартиру. Нам бы очень не хотелось ломать конструкцию, я мать-одиночка, ребенку 2 года и мама инвалид после инсульта, у нас нет не сил, ни средств, чтобы все демонтировать. Если бы планово меняли весь стояк для всех квартир, не было бы вопроса, но здесь один человек, который не следил за своей сантехникой внедряется в нашу частную собственность! Сегодня нам отключили горячую воду. Помогите пожалуйста советом! Имеем ли мы право не пускать их в квартиру и не ломать конструкцию или хотя бы требовать компенсации ущерба от соседей или от жилкомсервиса? Если у нас есть такое право, то куда следует обращаться, писать жалобу, с чего начать?
Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Акт должен составить "Жилкомсервис". Увы, но формально, Вы всё-таки нарушили ЖК РФ. Допустили некую реконструкцию - "зашили" стояки ХВС, ГВС, канализации.
Поэтому, возможно, Вам придётся самим и за СВОЙ счёт обеспечить доступ к общему имуществу - стоякам в вашем санузле.
Фиксировать состояние помещения санузла надо именно в Вашей квартире. И подробный Акт о таком состоянии требуйте от "Жилкомсервиса"
Я же говорил, что потребуется много "бумажек".
Всё - дальше обращайтесь в установленном порядке.