Могу ли получить налоговый вычет, если недвижимость осталась по наследству, если да то какие документа?
"Могу ли получить налоговый вычет, если недвижимость осталась по наследству, если да то какие документа?"
В связи с тем, что ваш вопрос не конкретизирован, то отвечаю, как поняла:
Имущественный налоговый вычет предоставляется:
- в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
- в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей.
Т.е. можете получить при определенных условиях.
По документам: договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство (в копиях).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))