Проблемы увольнения - отказ компании выплатить компенсацию и незаконное увольнение по собственному желанию

Вопрос №14354257 из г. Москва
опубликован 02.07.2018, 17:15
Я являлся сотрудником компании. В начале апреля 2018 года руководством компании было объявлено о ликвидации компании и увольнении сотрудников. Решение об этом было озвучено примерно за 2 недели. Письменных приказов об увольнении мне подписать не предлагали. 15.04.2018 мне были выплачены задолженность по зарплате за март, а затем в течение месяца зарплата за половину апреля. Выплата отпускных была сделана в конце мая. При этом компенсацию (сохранение заработной платы в течении 2 месяцев), положенную при увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель выплатить отказался. В Трудовой книжке была сделана запись о моем увольнении по собственному желанию. Трудового договора, заключенного с организацией, у меня не было. При обращении в Трудовую инспекцию мне сказали, что необходимо обращаться с иском в суд. Каковы мои дальнейшие действия? Примет ли суд иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, при грамотном обращении в суд - суд должен принять иск и рассмотреть его по существу. Обратитесь к юристу за составлением иска.

Так как речь идет о выплатах при увольнении, а само по себе увольнение Вы судя по вопросу не оспариваете, то и срок обращения в суд не месячный, а годичный (ст. 392 ТК). Вместе с тем затягивать в любом случае не стоит.

02.07.2018, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Сергей! А вы писали заявление об увольнении по собственному желанию? Вам правильно сказали, что этот вопрос необходимо решать в судебном порядке. Я вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

02.07.2018, 17:20

Примет ли суд иск?-это неправильная постановка вопроса. Если ваше исковое заявление будет соответствовать требованиям статей 131 и 132 гПК РФ,то суд. конечно, примет к рассмотрению ваш иск В суде же чтобы вам добиться положительного результата нужно будет согласно ст 56 ГПК РФ доказывать что фактически было не увольнение по собственному желанию а ликвидация.

02.07.2018, 17:21

Компанией нарушен порядок процедуры ликвидации предприятия, установленный нормами ТК РФ и ГК РФ.

Соответственно, нарушены и Ваши права.

Поэтому имеется законное основание для обращения в суд с иском по выплате задолженности.

02.07.2018, 17:50

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, если Вы официально обращались в государственную инспекцию труда (ГИТ) с Жалобой, описали в ней подробно нарушения ваших трудовых прав, а Вас посылают... в суд, то Вы вправе обжаловать в данном случае бездействие должностного лица ГИТ в Административный суд путем подачи административного иска согласно положений КАС РФ.

Во-вторых, даже за не заключение с Вами работодателем письменного трудового договора (статья 67 ТК РФ) ГИТ обязана возбудить Административное дело в отношении организации и (или) руководителя организации, где Вы работали, на основании статьи 5.27 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (КоАП РФ).

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи Вам.

02.07.2018, 18:12

Нет, заявление об увольнении по собственному желанию я не писал.

Я спросил, примет ли суд иск потому, что срок для обращения в суд в таких случаях 1 месяц уже прошел.

02.07.2018, 17:27

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Во-вторых, Вы не указали дату своего увольнения. Но если Вы срок, установленный статьей 392 ТК РФ, для подачи иска в суд пропустили, то Вы вправе подать иск о признании увольнения незаконным с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

В-третьих, статьей 112 ГПК РФ определено восстановление процессуальных сроков.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

В-четвертых, согласно статьи 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статьей 199 Гражданского кодекса РФ определено применение исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Таким образом, если Вы пропустили для обращения с иском в суд по трудовому спору срок, указанный в статье 392 ТК РФ, то суд обязан все равно принять ваш иск даже без ходатайства о восстановлении срока для подачи иска.

Но если ответчик в возражения на ваш иск укажет на пропуск вами срока исковой давности согласно статьи 392 ТК РФ, то судья в этом случае откажет в иске.

Так что обращайтесь к конкретному юристу за более подробной юридической консультацией по этому вопросу, сообщайте ему более полную информацию, юрист Вам более подробно все разъяснит с ссылками на нормативные акты, а также поможет оформить иск в суд, если для этого будут у Вас основания.

Удачи Вам.

02.07.2018, 17:54