Трудовая история учителя - от декрета до вопроса о размере отпуска
Работаю учителем в школе. Работать начала 24 августа 2010 года. С сентября 2015 стала работать завучем плюс вела уроки. С 6 октября 2015 года ушла в декрет. С сентября 2017 по июнь 2018 работала на неполную ставку. 13 июня ребенку исполнилось 1.5 года, нужно было выходить на работу. Я не вышла. Работодатель предложила взять отпуск за период перед декретом, получается недогуленный. Насчитали 36 дней. В бухгалтерии узнала, можно ли взять 72 дня, ведь отработан год на неполной нагрузке, сначала сказали нет, потом сказали да. В итоге можно или нет? В каком случае отпускные были бы больше?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, согласно ст. ст. 256 ТК РФ лицо, ухаживающее за ребенком, может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Прерванный отпуск в соответствии со ст. 256 ТК РФ впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново (Письма Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). А что касается отпускных, то вам их могут посчитать в бухгалтерии, согласно п. 4 Постановления Правительства РФ N 922 средний заработок работника рассчитывается исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохранялась средняя заработная плата. За сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и работающим неполный рабочий день или на дому, сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и компенсации в размере 50 руб. Кроме того, такому сотруднику может быть предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск, причем расчет сумм отпускных нужно производить в общем порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ N 922. Однако, чтобы взять такой отпуск, нужно прервать отпуск по уходу за ребенком. В этом случае выплата ежемесячных пособий прекратится, возобновить ее можно будет только после окончания основного отпуска. А для этого нужно будет заново оформить все необходимые документы и рассчитать сумму пособия на момент наступления нового страхового случая.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Да, можете взять. Несмотря на то что неполная нагрузка. Право на дополнительный отпуск в Вашем случае возникло.
Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования
1. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 5 настоящего раздела
2. Руководители, должности которых указаны в подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей
3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью
4. Воспитатели, музыкальные руководители, работающие в группах для обучающихся дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении
5. Воспитатели, музыкальные руководители, работающие в группах для детей дошкольного возраста, за исключением воспитателей и музыкальных руководителей, указанных в пункте 4 настоящего раздела
Отпускные больше, когда больше работаете. Т.к. их считают по среднему.
Здравствуйте. Если бы вы совсем не работали в отпуске по уходу за ребенком, то это время не вошло бы в стаж, дающий право на отпуск, но вы работали и это время войдет в стаж, дающий право на отпуск, даже при условии что работали на условиях неполного рабочего времени
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 121 ТК РФ
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.