Как действовать, если ФССП не принимает новый исполнительный лист на снижение размера алиментов?

Вопрос №14355096 из г. Петрозаводск
опубликован 02.07.2018, 22:02
Ситуация следующая. У плательщика алиментов появилось право уменьшить размер алиментов, он обращается в суд и суд уменьшает размер. Так как по смыслу совершенных действий выгодоприобретателем является плательщик алиментов (т.е. для взыскателя не выгодно в принципе получать новый исполнительный и сдавать его к приставам) суд выдает исполнительный на руки должнику для сдачи в службу судебных приставов. Должник его сдает, под роспись о принятии в ССП. Однако, возбуждать новое производство или переделывать как либо старое в ФССП не спешат. Полгода не спешат, а алиментщик продолжает платить по старому размеру - на работе высчитывают. Спустя полгода "баданий" с фссп алиментщик идет в суд с административным иском к ФССП о признании незаконным бездействия пристава выразившееся в непринятии в должное время к исполнению нового листа. Однако, суд отказывает, аргументируя положением пункта первого ст 30 ФЗ 229 - мол право на подачу исполнительного листа имеется только у взыскателя и соответственно, в случае непринятия или принятия не вовремя ИЛа приставом к исполнению право на обжалование бездействия пристава есть только у взыскателя. К чему апеллировать?, ведь неправильно это - бездействие на лицо, нарушаются права должника кроме того он в деньгах теряет ибо по постановлению пристава у него на работе высчитывают старую сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обжалуйте Решение суда в порядке главы 34 КАС.

Право на подачу исполнительного листа имеет истец, по иску которого исполнительный лист выдан. А приставы обязаны исполнять Решение суда.

02.07.2018, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, в данном случае конечно необходимо подавать апелляционную жалобу согласно главы 34 КАС РФ, указывая на неправильное применение норм материального права. Решение суда должно исполняться, соответственно, судебный пристав-исполнитель должен принять данное решение суда об изменении размера алиментов к исполнению и осуществлять взыскание с учетом данного решения.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.07.2018, 22:10

Да, но бездействие не может быть само по себе. Нужно чтобы этим бездействием еще и права нарушались. А суд тут сделал правильный вывод - не нарушаются права, значит отказ в иске (ст. 360 КАС РФ, ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

02.07.2018, 22:10

Здравствуйте, обращайтесь в суд, что б он на основании ст. 47 Закона об исполнительном производстве отозвал "старый" исполнительный лист от исполнения. Судебный пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства. А уже "новый" исполнительный лист может предъявить для исполнения сам взыскатель, может он еще и не захочет его предъявлять.. Для вас главное - отозвать от исполнения ранее выданный исполнительный документ, это делает суд

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 47. Окончание исполнительного производства, может взыскатель и откажется подавать этот документ

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

02.07.2018, 22:13

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Это не правильное трактование закона, так как исполнительное производство уже возбуждено, есть судебный акт и и новый исполнительный лист изменяющий размер взыскания. Предмет тот же исполнятся должен последний исполнительный лист, по последнему судебному решению. Вступление решения в законную силу влечет определенные правовые последствия, которые заключаются в том, что оно изменяет предыдущее судебное решение.

Надо обжаловать в апелляционном порядке. Отказали не законно, однозначно.

02.07.2018, 22:42

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, согласно статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому суд не вправе выдавать исполнительный лист плетельщику алиментов, в т.ч. по решению суда по иску плательщика алиментов об уменьшении размера алиментов.

Во-вторых, статьей 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определены основания и условия возбуждения исполнительного производства

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Из чего следует, что должник алиментов не имеет право обращаться с заявлением и с исполнительным документом о взыскании с него алиментов в Службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

В-третьих, плательщику алиментов при подачи иска к мировому судье об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на детей, следовало на основании статей 41, 42 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться с Ходатайством о приостановлении исполнительного производства (ИП кратко), возбужденного в отношении него судебным приставом-исполнителем по исполнительному документы о взыскании алиментов.

Далее нужно было бы подать Заявление с копий Определения мирового судьи о приостановлении ИП на основании статей 50, 41, 42 судебному приставу-исполнителю.

Алименты с него не удерживались бы по приостановленному ИП.

В-четвертых, после вступления решения мирового судьи по иску плательщика алиментов об уменьшении размера алиментов в законную силу истцу нужно было подать заявление судье на основании п.4 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ об отзыве исполнительного листа у конкретного судебного пристава-исполнителя по отмененному решению о взыскании алиментов.

Судебный пристав-исполнитель в этом случае на основании п.4 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ ОБЯЗАН был после получения Определения суда об отзыве исполнительного листа окончить ИП, возвратить в суд исполнительный лист и выслать копию Постановления взыскателю алиментов.

Взыскатель алиментов в этом случае быстро получил бы новый исполнительный лист у мирового судьи и с заявлением предъявил бы его в Службу судебных приставов для исполнения согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

И исполнительный вопрос (Проблема для плательщика алиментов!) для плательщика алиментов и взыскателя алиментов был бы в этом случае закрыт. Не нужно было бы больше тратить бессмысленно свои нервы.

В-пятых, пока плательщик алиментов "бодался" и "стучал" не в те "двери", с него получатель алиментов законно и обоснованно получал сумму алиментов по первоначальному исполнительному листу.

Вернуть разницу алиментов, взысканных с плательщика алиментов на основании первого исполнительного листа, пока он "бадался" в течении полгода с Федеральной службой судебных приставов, не получится согласно статьи 116 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

02.07.2018, 23:01

Ирина, на чем основано Ваше утверждение о праве истца?

02.07.2018, 22:41

Дело в том, что по данному иску, в котором Вы были истцом, Вы и являетесь ВЗЫСКАТЕЛЕМ.

Согласно ст. 49 ФЗ - 229

Стороны исполнительного производства.

3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

Исполнительный лист об уменьшении алиментов выдан в вашу пользу? Что указано в исполнительном листе? Значит по этому делу именно Вы взыскатель... Взыскатель в том смысле, что Вы уменьшаете алименты на определенную сумму, взыскиваете, в переносном смысле, эту часть алиментов в свою пользу.

Иски бывают разные. Например о выселении, об определении места жительства ребенка... И все истцы, в пользу которых выдан исполнительный лист - называются взыскатели.. хотя в прямом понятии ничего не взыскивают...

02.07.2018, 23:04