Проблемы с ИЛ и алиментами - что делать, если работодатель не выполняет свои обязательства?
Плательщик алиментов сменил место работы. Исполнительный лист на прежнее место работы поступил от взыскателя, минуя пристава, исполнительное производство не возбуждалось.
После увольнения плательщика бухгалтер не возвращает взыскателю ИЛ, переживая за его утерю. Взыскатель в другом городе, лично получить ИЛ не может. Плательщику выдать отказываются. Задолженность по алиментам растет. ИЛ на прежнем месте работы удерживается уже 7 месяцев.
Как привлечь прежнего работодателя в ответственности и какие действия можно предпринять для истребования ИЛ?
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа, в частности, при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов (п. 2 ч. 4 ст.
Т.е. работодатель должен был вернуть взыскателю ИЛ в установленные сроки. Отдавать ИЛ должнику работодатель не может.
Напишите для начала работодателю претензию (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) с требованием вернуть ИЛ почтой по такому-то адресу взыскателя в такой-то срок, сославшись на приведенные мной статьи закона. Пригрозите, что в противном случае подадите на работодателя в суд с требованием вернуть ИЛ и взыскать с работодателя Ваши убытки.
Нужно пожаловаться в прокуратуру.