Ярмарочный продавец попал в конфликт с руководством из-за случайного получения лишних денег. Что делать в такой ситуации?

Я работаю на ярмарке продавцом. Со мной не заключили договор, официального трудоустройства тоже нет. Один раз я случайно взяла с покупателя на 1000 рублей больше (пробила не тот товар). Это вышло случайно. Поняла я это только через некоторое время. Поскольку в конце дня я сдаю деньги, то эту лишнюю 1000 рублей я убрала себе в карман, т.к. за излишки в кассе меня бы оштрафовали. Компанию я не обманывала. В кассу положено все как нужно. Обманула я только покупателя и то не умышленно. Сейчас же руководитель хочет написать на меня заявление (завести уголовное дело за кражу). Запись на видеокамере сохранена (как я убираю денежку в карман). Что мне делать? Что мне грозит? Имеют ли право писать на меня заявление при условии, что я не оформлена официально? Эта ситуация произошла, когда пришло время выплаты заработной платы. Мне принесли договор и сказали, что если не подпишу, то зарплату не получу. Я на это ответила, что тогда я напишу в прокуратуру. Теперь мне кажется, что меня просто хотят запугать.
Лучший ответ

Дать объяснение, что это Ваши деньги.

Ничего не грозит.

Имеют право написать заявление.

Конечно. Вас пугают..

А договор то о чем принесли? Трудовой? ПОдписывайте, это же обязанность работодателя заключить его.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст.16 ТК РФ).

Случайностей в торговле не бывает, есть закономерности.

В связи с допуском Вас к работе Вы несёте полную материальную ответственность.

Но, в связи с тем, что работодатель нарушил сроки оформления трудовых правоотношений, нарушил нормы охраны труда, допустил к работе работника без медицинской книжки (не прошедшего мед. осмотр) все вышеперечисленные нарушения согласно ст.5.27; ст.5.27.1 КоАП является административным нарушением. Заключайте трудовой договор только тем числом, когда данный договор подписывается с Выходом на работу числом подписания.

Добрый день, Екатерина! Если уж и имела место кража, то эти средства вы похитили у покупателя, а не у работодателя. Работодатель не будет писать заявление в полицию, ему это не нужно, чтобы привлекать внимание к своей точке. Если не оформлены официально, а работодатель допустил вас к работе - это проблемы работодателя тут будет чем заняться и прокуратуру и инспекции по труду. С неофициально работающим лицом не может быть заключен договор о полной материальной ответственности.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!