После того как осужденный подпишет приговор о переводе в другую колонию, через какое время осужденного этапируют?

Лучший ответ

Мария, здравствуйте!

Приговора о переводе в другую колонию
не бывает.

Приговор - это решение суда по уголовному делу. Если на этапе следствия, обвиняемый находился под стражей, то находился в СИЗО (следственном изоляторе), где и будет находиться до вступления приговора в законную силу, после чего будет этапирован к колонию к месту отбытия наказания.

Согласно действующему УИК РФ (уголовно-исправительному кодексу), осужденные к лишению свободы, как правило, отбывают наказание в одной колонии. И лишь в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях, таких как: болезнь, необходимость обеспечения безопасности осужденного, реорганизация/ликвидация колонии и др.

Решение о переводу осужденного принимается территориальным органом ФСИН. В какой период времени осужденный будет этапирован, не регламентируется.

Но есть вероятность того, что его хотя бы сегодня не увезут? Или по усмотрению начальника СИЗО?

Сегодня не увезут. Одного никто никогда не возят. Формируется группа и конвой. Когда это будет., законом не регламентируется.