Астрахань, 04.08.2018, 09:20

Неотданные долги ООО - Как не отдать деньги и остаться безнаказанным?

Вопрос №14456702 из г. Астрахань
опубликован 04.08.2018, 09:20
Давал в долг в 2013 году и в 2016 году в долг в ООО. Были составлены договора займа Данные договора были представлены в банк Денежные средства внесены на счет предприятия теперь пришел срок отдачи а ООО деньги не отдает. Пришлось обратится в суд Но судья не спешит выносить, судья пригласила в суд учредителей на правах третьих без самостоятельных требований те стали кричать что знать ничего не знают и отдавать долги не собираются Но когда я давала первый долг то данные люди даже не являлись учредитялями в данном ООО и их согласие и не надо было Последний же займ он подводят под крупную сделку и тоже отдавать не хочу. Юристов наняли аж двоих но дело опять отложили. Получается я не могу забрать свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно зачем она учредителей пригласила. Отложить суд имеет право. Деньги тоже должны отдать, если договор займа не будет признан недействительным, т.к. обязательства есть (ст. 309, 807 ГК РФ)

Надо тут смотреть их доводы. Отзыв должен быть или возражения на иск.

04.08.2018, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете забрать деньги, оформленные займом.

ООО не имеет отношения к участникам ООО.

Согласно ст. 48 ГК РФ ООО отвечает своим имуществом перед Вами.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

04.08.2018, 09:23

Можете. В рамках судебного процесса настаивайте на в взыскании долга по договору займа (глава 42 ГК РФ), а если ответчики не заявили об исковой давности, а суд принял дело в свое производство, ожидайте решения суда, приводя свои доводы против возражений ответчиков и третьих лиц.

04.08.2018, 09:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, что касается этих долгов. То при заявлении в суде о пропуске спрока исковой давности, (по первому займу) одной из сторон или заинтересованными гражданами,-суд откажет в исковых требованиях, так как пропущен срок для взыскания долга, в 3 года. (если оной срок возврата, не указан в договоре займа). см. Статья 196. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

---Что касается второго займа, то его должны взыскать, при наличии у вас письменного договора!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2018, 09:25

Здравствуйте, вас, как заимодавца не должно интересовать, было ли согласие учредителей на сделку, если договор подписал уполномоченное лицо. ООО обязано долг отдать согласно договору, то есть исполнить обязательство по возврату долга. Учредители не отвечают по обязательствам ООО и несут только риск убытков в размере своей доли. Суд может их привлекать только как заинтересованных лиц. Договор есть, обязательство должны исполнятся, это прямо указано в ст. 309 ГК РФ, ссылайтесь на эту статью закона.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества

04.08.2018, 18:22

Срок давности не прошел деньги давалисьдо января 1918 года?

04.08.2018, 09:32

Если давались до января 2018 года (скорее всего опечатка в вопросе = "1918"), то срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) еще не истек.

04.08.2018, 09:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, что ещё можно добавить, отстаивайте свои права в суде, но тот факт что сменились учредители, точно не в вашу пользу, они вашими деньгами не распоряжались, и в глаза их не видели, (на моё мнение), вам стоит привлекать в дело именно первых учредителей, которым вы и занимали деньги!, в противном случае,-получите ОТКАЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2018, 09:37