Управляющая компания подала в суд за неуплату коммунальных платежей за 2017 год - законность действий

Управляющая компания подала в суд за неуплату комм. Платежей за 2017 год (в итоге исполнительное производство, обоюдная ответственность), квартира не приватизирована, выписан из квартиры в 2016 г. (на момент выписки долгов по коммуналке не было), в квартире есть другие прописанные. Законны ли действия УК?
Лучший ответ

Добрый день! Вам нужно разобраться, на основании чего возбуждено исполнительное производство. Скорее всего, вынесено заочное решение, о котором Вы узнали только недавно. Вам нужно оспорить данное решение, это довольно просто, нужно подать заявление об отмене заочного решения в суд, который его вынес. Согласно ст. 237 Гражданского процессуального кодекса ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. То есть нужно написать, что решение Вы не получали, и Вам стало о нем известно не более, чем 7 дней назад. А потом представить в суд доказательства того, что Вы выписались и коммунальными услугами не пользовались.

Огромное спасибо и низкий поклон!!!! )))))

Здравствуйте, уважаемая Елена "

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами, с которыми должны быть хорошо знакомы собственники, наниматели жилых помещений и члены их семей.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Во-вторых, если дело дошло до возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем в отношении солидарных должников за коммунальные услуги, то решение суда или мирового судьи законно, оно уже вступило в законную силу.

Если кто-то был не согласен с решением суда, то он имел право обжаловать его в Апелляционный суд согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ.

Пока решение суда, вступившее в законную силу, не отменено Апелляционным судом по иску, например, ответчика, то все законно.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ ))