Томск, 03.07.2018, 14:39

Наследование имущества - кто имеет право на претензии?

Вопрос №14357292 из г. Томск
опубликован 03.07.2018, 14:39
Планируем вступать в наследство. У мерла бабушка. У него осталось имущество. У ее есть дочь и был сын. сын умер. У сына есть дети. Один официально зарегистрирован. Второй нет. у дочери тоже есть дети. Кто имеет право претендовать на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. В вашем случае наследниками будут ее дочь и сын, но т.к. сын умер, то по праву представления будут наследовать его дети, но только те у кого он указан в свидетельстве о рождении.

03.07.2018, 14:46

Здравствуйте Оксана, в данной ситуации наследовать будут в равных долях:

- Дочь бабушки (наследник первой очереди);

- Официально зарегистрированный сын покойного сына бабушки (по праву представления наследника первой очереди);

- Не зарегистрированный сын умершего сына бабушки, если он был признан умершим родителем либо факт отцовства установлен в суде (по праву представления наследника первой очереди).

Источник - гл 63 ГК РФ.

03.07.2018, 14:47
Оценка автора вопроса:
очень хорошо все объясняет

Все очень просто:

1. Дети (дочь), переживший супруг (если жив) и родители (если живы);

2. Внуки-только дети умершего сына, а дети живой дочери наследовать не будут.

Дочь наследует как наследник 1-ой очереди и выступает как "дети", а внуки наследуют по праву представления вместо своего умершего отца.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

...

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Что касается ребенка который официально не зарегистрирован, то он наследует в равных долях со остальными наследниками, если докажет свое родство (как правило через суд).

03.07.2018, 14:56

Как будет делиться наследство.

03.07.2018, 14:49

В равных долях между наследниками. 1/2 получит дочь, 1/2 получит сын умершего сына. Если у сына будет два ребенка, то они поделят 1/2 доли поровну. Размер доли дочери останется без изменения.

03.07.2018, 14:52

При наследовании по закону, наследство переходит в общую долевую собственность наследников. Доли наследников соответственно будут равны.

03.07.2018, 15:23