Вопросы по иску - отсутствие документов подтверждающих обращение, указание лишнего ответчика и недостатки заявления

Вопрос №14357964 из г. Москва
опубликован 03.07.2018, 17:39
Есть вопросы по иску: 1. Нет документов подтверждающих обращение в орган государственной власти, я отправлял в электронном виде через сайт www.nalog.ru не заходя в личный кабинет, на электронную почту выслали номер обращения и дату. Последнее обращение отправлял через личный кабинет сайта www.nalog.ru, но это тоже ничего не меняет, чтобы доказать, что обращение было официальным, нужно сделать фотографию экрана компьютера, поэтому я не указал в приложении к заявлению, документы подтверждающие обращение в орган государственной власти. Отказа в рассмотрении дела не будет? 2. Я указал в заявлении 2-х ответчиков: налоговую и пенсионный фонд, хотя в заявлении у меня нет претензий к пенсионному, все претензии к налоговой, так как я должен налоговой, а не пенсионному. Но, в связи с тем, что пенсионный в письме ответил, что 8 МРОТ мне не начисляли, то я решил указать ответчиком и пенсионный фонд тоже, это правильно? 3. Чего не хватает в заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. К заявлению обязательно необходимо приложить копии документов, подтверждающих ваши попытки досудебного урегулирования спора (т.е. в вашем случае копии обращений).

2.В соответствии со ст. 41 КАС РФ

1. Административное исковое заявление может быть подано в суд совместно несколькими административными истцами или к нескольким административным ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора, возникшего из административных или иных публичных правоотношений (административного спора), являются общие права и (или) обязанности нескольких административных истцов либо нескольких административных ответчиков;

2) права и (или) обязанности нескольких субъектов административных или иных публичных правоотношений (нескольких административных истцов либо нескольких административных ответчиков) имеют одно основание;

3) предметом административного спора являются однородные права или обязанности субъектов административных или иных публичных правоотношений.

В связи с вышеуказанными нормами, ответчиком указывать ПФ не верно.

3.В целом положения КАС при составлении заявления соблюдены.

03.07.2018, 18:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. нет. на этом основании не будет. (ст. 218-220 КАС РФ). Вы в целом соблюли процедуру.

2. Если требований к ним нет, то неправильно. Надо третьим лицом привлекать.

3. что не хватает можно определить ознакомившись со всеми документами.

03.07.2018, 17:43

Сделайте проще распечатку со всеми ссылками, по уму надо заверять скриншот у нотариуса, но это дорого.

Оставьте обоих ответчиков, если суд посчитает, что ПФ РФ не является лицом, он просто его не вызовет.

Татья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

03.07.2018, 17:44

Добрый день.

1. К заявлению обязательно необходимо приложить копии документов, подтверждающих ваши попытки досудебного урегулирования спора (т.е. в вашем случае копии обращений).

2.В соответствии со ст. 41 КАС РФ

1. Административное исковое заявление может быть подано в суд совместно несколькими административными истцами или к нескольким административным ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора, возникшего из административных или иных публичных правоотношений (административного спора), являются общие права и (или) обязанности нескольких административных истцов либо нескольких административных ответчиков;

2) права и (или) обязанности нескольких субъектов административных или иных публичных правоотношений (нескольких административных истцов либо нескольких административных ответчиков) имеют одно основание;

3) предметом административного спора являются однородные права или обязанности субъектов административных или иных публичных правоотношений.

В связи с вышеуказанными нормами, ответчиком указывать ПФ не верно.

3.В целом положения КАС при составлении заявления соблюдены.

03.07.2018, 18:02

Доброго вам времени суток. Обращайтесь, постараемся вам помочь. Проверим исковое заявление. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

03.07.2018, 18:06

Юридические услуги в Москва