Риски при покупке квартиры в ипотеку с тремя собственниками, включая несовершеннолетнего, и отказе от выписки до подписания Договора задатка
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, какие риски? Хотим купить квартиру в ипотеку. Подобрали квартиру: 3 собственника, один из которых несовершеннолетний, прописаны мама и несовершеннолетний, разрешение с опеки имеется (со слов риэлтора собственники купили новую квартиру в которую позже пропишутся). Заранее выписываться с продаваемой квартиры отказываются. После переговоров сказали что готовы выписаться только после подписания Договора задатка. Какие для нас риски? Не пойму почему отказываются заранее выписаться при наличии новой купленной квартиры.
Лариса, здравствуйте. Как правило при приобретении квартиры в которой зарегистрированы граждане, в условиях договора купли-продажи прописывается количество зарегистрированных, а также срок, в течение которого они обязываются сняться с регистрационного учета (выписаться), обычно этот срок составляет 14 дней с момента перехода права собственности. Если же в указанный срок они не снимаются с регистрационного учета, Вы можете обратиться в суд и снять их с регистрационного учета в судебном порядке. Жилищный кодекс позволяет это сделать, так как с момента перехода права собственности у них прекращается право пользования этой квартирой и они подлежат выселению.
Несовершеннолетнего так же беспрепятственно можно будет снять с регистрационного учета в судебном порядке? Спасибо заранее за ответ.
Несовершеннолетнего так же беспрепятственно можно будет снять с регистрационного учета в судебном порядке на основании ст.292 ГК РФ.