Томск, 03.07.2018, 19:10

Несанкционированная продажа квартиры совместной собственности - возможные действия и перспективы после 16 лет

Вопрос №14358263 из г. Томск
опубликован 03.07.2018, 19:10
Где то в 2001 году мой покойный отец непонятным образом продал квартиру, которая была приобретена в совместной собственности с моей мамой. На тот момент они были разведены, а имущество не поделено. Мама согласие на продажу квартиры не давала. Что то можно сделать в этой ситуации учитывая что прошло более 16 лет и поверит ли суд, что мы о продаже квартиры узнали недавно, несмотря на то, что отец умер давно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это статья ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой дйавности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Так?

03.07.2018, 19:49

Да, именно так. Однако Вы должны доказать в суде, что не знали о том, что квартира продана. Например Вы могли об этом узнать, когда получили выписку из ЕГРП.

03.07.2018, 19:55

Здравствуйте! Учитывая те особенности, которые указали Вы, шансов на успех у Вас крайне мало. Поскольку во-первых срок для раздела имущества нажитого брака прошел давно, а во вторых отец умер и наследство определенное оставалось (или не оставалось) после его смерти. Чтобы дать более развернутый и точный ответ нужно знать нюансы.

03.07.2018, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, здравствуйте. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Семейный кодекс предусматривает обязательное нотариально удостоверенное согласие супруга на распоряжение совместного недвижимого имущества.

Таким образом сделка по продаже квартиры, произведенная Вашим отцом является оспоримой.

Срок исковой давности составляет один год.

Мы можете восстановить срок исковой давности. Необходимо доказать, что Вы не знали о совершенной сделке.

Ситуация требует очень тщательного изучения.

03.07.2018, 19:21

Это статья ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой дйавности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Так?

03.07.2018, 19:49

Да, именно так. Однако Вы должны доказать в суде, что не знали о том, что квартира продана. Например Вы могли об этом узнать, когда получили выписку из ЕГРП.

03.07.2018, 19:55

Здравствуйте! Учитывая те особенности, которые указали Вы, шансов на успех у Вас крайне мало. Поскольку во-первых срок для раздела имущества нажитого брака прошел давно, а во вторых отец умер и наследство определенное оставалось (или не оставалось) после его смерти. Чтобы дать более развернутый и точный ответ нужно знать нюансы.

03.07.2018, 19:55