Правомерно ли увеличение стоимости ОСАГО при отсутствии вины в ДТП и изменении класса КБМ?

Если в ДТП сотрудниками ГИБДД не была установлена вина ни одного из водителей (в справке указано, что в связи с противоречивыми показаниями установить вину не возможно) правомерна ли будет увеличена стоимость ОСАГО по новому договору (изменен класс КБМ) .Инспектор сказал, что каждый участник может получить по 50% стоимости от ремонта.
Лучший ответ

По поводу КБМ - правомерно.

В соответствии с п. 22 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" -

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

А кроме того, в соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

Добрый день!

При обоюдной вине оба водителя получат увеличение коэффициента бонус-малус (КБМ) в следующем страховом периоде.

Значение, на которое уменьшится Ваша текущая скидка, Вы можете посмотреть на сайте РСА в разделе "Порядок применения коэффициента «бонус-малус»"

Благодарю за грамотную консультацию!