ДТП в кировском районе г. Уфа - Инспектор ГИБДД не установил вину участника ДТП и отказал в возбуждении административного правонарушения. Как решить вопрос подсудности дела между истцом из
4. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. ч. 4 ст. 28.7 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подсудность определяется по месту жительства ответчика.
Спасибо за ответы, а возможно ли подать в суд по месту совершения ДТП на установление вины?
Если Вы хотите обжаловать Постановление ИДПС, то делать это следует по месту совершения ДТП
Эмиль Эльдарович спасибо за ответ, но я не хочу обжаловать, я хочу установить вину через суд. Я живу в г. Уфа, а ответчик в г. Оренбург, ДТП произошло в Уфе... Так куда же подавать иск? В этом то и проблема
Гражданские иски в таких случаях подаются по месту жительства ответчика. Тут без вариантов