Имеет ли право участковый оформлять ДТП с пострадавшим?
В целом, законом это не запрещено.
П. 11 ст. 12 ФЗ "О полиции"
На полицию возлагаются следующие обязанности: пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции
Полномочия участковых также установлены Приказом МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции" и утвержденными данным приказом наставлениями. В соответствии с п. 37.12. Наставления участковый обязан
"Пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях"
Также можно посмотреть его должностные обязанности, но думаю, что там есть такой пункт, поскольку обычно такие документы типовые и переписаны с данного Наставления.
Нужно также обратить внимание на "прикрепление" участкового к определенной территории и оформлении ДТП именно на этой территории, а также о тяжести вреда здоровью пострадавшему.
С уважением, адвокат Волков А.В.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)