Сейчас позвонили с военкомата попросили явиться.
Добрый день
по телефоннному звонку, в военкомат можно не являться и ничего вам за это не будет.
Вызов в военкомат осуществляется повестками под вашу роспись.
по предоставленной вами информации оснований для отсрочки сейчас у вас нет
Все виды отсрочек указаны в ст24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
существует вариант мало кому известный, но тем не менее действующий
вы можете подать заявление на замену военной службы альтернативной гражданской службой( АГС).
к месту прохождения альтернативной службы вас смогут направить не раньше весеннего призыва. к этому моменту вам надо расписаться с вашей гражданской женой.
приезжаете на место службы, заключаете трудовой договор, пишите в тот же день заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и уезжаете обратно домой( жена брать этот отпуск не должна в этом случае). Через 1 г. 9 месяцев вас автоматически увольняют с АГС , вы считаетесь исполнившим свой долг родине(=отслужившим) . Весь этот срок, пока идет срок службы и вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вам еще и платят пособие по уходу за ребенком. Официально правда вы в этот период никуда устроиться не имеете права, но неофициально работать можете.
Возникнут вопросы по вопросам оспаривания призыва или реализации права на замену военной службы альтернативной гражданской службы - пишите
С уважением,Д.В.Любезнов
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)