Петрозаводск, 16.10.2018, 22:16

Права бывшего супруга на выплату половины оставшего долга по автокредиту после развода - анализ юридической ситуации

Вопрос №14713723 из г. Петрозаводск
опубликован 16.10.2018, 22:16
В браке был приобретен автомобиль в автокредит. После развода, я подала на выплату компенсации, произведенных платежей в период брака. Суд данное требование удовлетворил. Имеет ли право бывший супруг подать иск на выплату мной половину оставшего долга? После развода, супруг попал в аварию, автомобиль подлежал утилизации, страховая выплатила ему компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, все, что приобретено в браке супругами, согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - МК РФ), является общим имуществом супругов.

Если супруги решат это все общее имущество разделить в судебном полрядке, то оно делится согласно статьи 39 СК РФ поровну между ними. Но бывают и исключения.

Во-вторых, Вы сами пишите, что вашему экс-супругу страховая выплатила компенсацию за поврежденный в ДТП автомобиль.

Тогда не понятно о какой компенсации Вы пишите, которую Вы взыскали в суде.

Всего Вам доброго.

17.10.2018, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если по решению суда Вам досталась компенсация, а авто достался мужу, то взыскивать долги по своему обязательству он не может. В силу п.1 и 2 ст.45 Семейного кодекса РФ данное обязательство не является общим.

16.10.2018, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд удовлетворил мои требования по поводу компенсации. Судом не было определено, что автомобиль остается у бывшего супруга. На компенсацию, я подала только после аварии т.е автомобиля уже не было в наличии.

17.10.2018, 21:14

В таком случае если Вы получили компенсацию за утрату общего имущества, муж может рассчитывать на то, чтобы взыскать половину уплаченных после прекращения брака сумм как неосновательное обогащение с Вас (ст.1102 ГК РФ, ст.45 Семейного кодекса РФ).

17.10.2018, 21:20