Что делать, если кредитор требует выплаты долга после нескольких лет
В вашем случае, необходимо подать возражения на судебный приказ в течении 10-ти дней с момента его получения. Если не получали, то посмотрите на сайте ФССП и сделайте распечатку по возбужденном производству, с ходатайством о восстановлении сроков на подачу возражений, руководствуясь положением ст. ст. 128, 129
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Аот если потом предьявят иск, то напишите отзы на иск с указаниям на пропуск исковой давности.
Ссылайтесь на срок исковой давности и требуйте отказа в удовлетворении исковых требований на этом основании.
Предоставьте суду все доказательства, подтверждающие истечение срока исковой давности.
Добрый день!
В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.
После отмены судебного приказа, взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства. В рамках рассмотрения дела о взыскании задолженности по займу, вы вправе предъявить свои возражения на иск. Однако срок исковой давности в вашем случае возможно не истек, он исчисляется не с момента передачи денег, а со дня, когда вы по договору обязаны были вернуть займодавцу денежные средства.