LSN Messenger
Родники, 04.07.2018, 09:24

Могу ли я оказаться от своей доли при читаемого мне наследства, в пользу одного из наследников, а не всех.

Вопрос №14359669 из г. Калининград
опубликован 04.07.2018, 09:24
Могу ли я оказаться от своей доли причитаемого мне наследства, в пользу одного из наследников, а не всех.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария, да, согласно ст 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди. То есть, вы можете выбрать в пользу кого из наследников отказаться от наследства, главное чтобы он был включен в завещание (если оно есть), либо сам являлся наследником (неважно какой очереди).

04.07.2018, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При этом завещания папа не оставил.

04.07.2018, 09:45

Да, в случае когда завещания наследодатель не оставил, вы можете отказаться от своего наследства в пользу любого из наследников, не важно какой очереди.

04.07.2018, 09:56

Можете откзаться в пользу любого наследника вашей очереди ст.1142 ГК РФ. Тогда его доля увеличиться на размер вашей доли.

04.07.2018, 09:57

Здравствуйте! В данном случае, так как нет завещания, Вы вправе отказаться от своей доли, которая полагается Вам по закону. Удачи Вам и всего самого доброго.

04.07.2018, 10:01