Ситуация с наследством - Неразрешенные вопросы владения домом в деревне могут привести к конфликту
Скорее всего, у Вас доли в доме и земельном участке не пропорциональны, поэтому Росреестр не смог принять решение о госрегистрации, т.к. нарушаются принципы единства судьбы земельного участка и объекта недвижимого имущества (ЗК РФ). В принципе, суд может вынести заочное решение без Вашего участия, но Вы сможете его отменить или обжаловать. Кроме того, у Вас имеется свидетельство о праве наследство. Можете обратиться в Росреестр (через МФЦ или кадастровую) с заявлением о запрете совершения регдействий в отношении доли (Закон о госрегистрации недвижимости 218-ФЗ).