Барнаул, 04.07.2018, 12:59

Нелицеприятные действия коллекторского агентства - как защититься и куда обратиться

Вопрос №14360538 из г. Барнаул
опубликован 04.07.2018, 12:59
Как быть. Я просрочила оплату займа на неделю. За это время компания успела передать инфу в коллекторское агентство. Сегодня мне стали раздаваться многочисленные звонки от женщины, которая первый представилась не назвав компанию, от которой звонит. Потом я попросила ее представиться еще раз, поскольку не запомнила с кем общаюсь - она сказала " а какая разница, кто звонит" и начала угрожать, что доведет родителей ("ты что думаешь у родителей с давлением все в порядке, я им позвоню "), в мой адрес помимо "тыкания" выражалась нецензурно, выставила в контакте сообщения моим друзьям от имени какого-то мужчины, что предайте ей "мы ее быстро найдем и вех ее родственников"! При этом еще во время первого звонка, я ей сказала, что в течении дня сделаю, хотя бы частичную оплату. Но звонки продолжались через каждые несколько минут-" если через 2 минуты деньги не поступят я напишу всем в контакте, позвоню родителям и т.д." Могу ли я пожаловаться на подобные действия и куда? Ведь я иду на контакт, да с задержкой, но делаю оплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Рекомендуем Вам не связываться с подобными организациями, если это возможно займите деньги или возьмите кредит, закройте весь долг в МФО, обязательно взять справку с печатью и подписью уполномоченного лица, что займ полностью погашен.

Рекомендуем Вам собирать доказательства, записи звонков, скриншоты переписок и т.д. Пишите заявление на отзыв персональных данных из МФО, сохраняйте почтовые чеки, заявление на отказ от взаимодействия с коллекторской организацией, жалобу в ЦБ РФ, заявление в полицию за вымогательство.

04.07.2018, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Вам необходимо написать заявление в полицию о незаконных действиях представителей коллекторского агенства, все что вы описываете не законно и попадает под действия не только административного но и уголовного кодекса.

04.07.2018, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Если Вам известны реквизиты коллекторов, обратитесь в прокуратуру о нарушении ими Федерального закона "О коллекторской деятельности", положения которого они нарушают, если же коллекторы неизвестны, обратитесь с официальным заявлением в МФО о выдаче Вам копии договора об уступке права требования. Откажут, обратитесь в суд.

Желаю Вам всего доброго.

04.07.2018, 14:17

Уважаемая Элла, в данном случаи необходимо обратиться в полиции о привлечении к ответственности коллекторов. По вашему заявлению будет проведена проверка не только на предмет законных действий коллекторов, но действий банка.

Кроме того необходимо написать заявление в роспотребнадзор, в центральный банк с жалобой на незаконные действия банка, поскольку ни каких договоров об уступки права требования по взысканию долга вы не получали.

Платить по договору в данном случаи не советую, пока банк не обеспечит прекращение звонков. К сожалению в подобных случаях (при погашении долга) коллекторы не перестают требовать взыскание долга. Изложите ваши обстоятельств более подробно, и я постараюсь дать более конкретный ответ.

04.07.2018, 15:42

Ответьте на одно уточнение, пожалуйста,-заявление подавать в полицию по месту прописки?

04.07.2018, 13:51

Мы рекомендуем провести весь комплекс мер указанных выше, в случае если ничего не поможет, обращаться в полицию и иметь на руках как можно больше доказательств и направленных заявлений/жалоб. Можете по месту жительства подавать заявление.

04.07.2018, 13:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться