При приёме заявления в отдел полиции, что мне должны выдавать и где и в скольких документах ставить свою подпись?
В заявлении о преступлении:-дата регистрации заявления в органах МВД;-данные дежурной части (ее номер);-данные лица, принявшего заявление (звание, должность, фамилия);-данные лица, обратившегося с заявлением;-место, время, совершения преступления;-обязательные признаки преступления согласно УК РФ и КоАП РФ;-виновника преступления, если он вам известен;-сжатое описание произошедших событий, без лишних эмоций и аспектов;-иные данные, имеющие существенное значение по делу.
По требованию закона заявление подписывается лично лицом, пострадавшим от совершения преступления. Если речь идет о несовершеннолетнем потерпевшем или о лице с ограниченной дееспособностью, заявление подписывается законным представителем. На заявлении необходимо поставить дату его составления.
Оперативный дежурный, принявший заявление, должен выдать так называемый талон-уведомление, заполненный корешок от которого остается в дежурной части. Такие талоны сшиты в книжки и пронумерованы. Обе части талона имеют одинаковый регистрационный номер.
Отказ в принятии заявления является нарушением действующего законодательства. Подавать заявления могут как граждане РФ, так и иностранцы, и лица без гражданства.