Бабушке 81 год - суд взыскал 12000 вынуждая платить за капремонт, пристав наложил арест в 50%, а пенсия составила всего 6000. Как справиться со счетами и как жить в такой ситуации?
Бабушке 81 год. Она не платила за кап ремонт. Образовалась задолженность. Суд постановил взыскать с нее 12000. и Пристава наложили арест в 50 %.Сегодня пришел почтальон и принес пенсию вместо 13000 принес 6000. Как же ей платить за квартиру? Как жить? Имеют ли права в 81 год снимать пенсию?
Добрый день!
Да, обращение взыскания на пенсионные отчисления правомерны, что подтверждается ст. 99, 100 ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно данным статьям, взыскание может быть обращено в том числе и на пенсию, размер взысканий не может превышать 50% от суммы.
В случае, если у Вашей бабушки сложная жизненная ситуация и она не имеет иных источников к существованию, она имеет право подать в службу судебных приставов, вынесших постановление о возбуждении исполнительного производства, заявление на уменьшение размера удержаний.