LSN Messenger
Реутов, 04.07.2018, 22:18

Норковая шуба с производственным браком и без Сертификата Соответствия - контрафакт или нет?

Вопрос №14362389 из г. Москва
опубликован 04.07.2018, 22:18
Купила норковую шубу, оказалась с производственным браком и без Сертификата Соответствия. На этикетке нет страны производителя, это является доказательством контрафакта или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Возможно, указанный сертификат соответствия не был предоставлен Вам продавцом, но фактически он у продавца на случаи проверок присутствует.

При отсутствии соответствующих документов на товар, правоохранительные органы имеют право составить в отношении нарушителя постановление о совершении административного правонарушения, произвести арест и изъятие таких товаров.

Вместе с тем, Продавец обязан был предоставить Вам информацию о товаре и его изготовителе (ст. 9, 10 ФЗ "О защите прав потребителей).

Некачественный товар Вы можете вернуть продавцу в рамках ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", которая гласит: потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

04.07.2018, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сертификат Соответствия предоставлен, который не имеет отношения к моей шубе, на шубе нет никаких опознавательных знаков, где и кем она произведена.

05.07.2018, 12:09

Добрый день

продавец, производитель должны предоставить потребителю полную, достоверную информацию о товаре - ст.10 Закона "О защите прав потребителей".

У Вас есть основания попросить предоставить надлежащий сертификат, прочую документацию и даже на отказ от товара.

05.07.2018, 13:10

Запросите у Продавца информацию о товаре, в случае отказа от предоставления или ее отсутствия, можете составить на Продавца жалобу в Роспотребнадзор, по результатам административного расследования они имеют право привлечь Продавца к ответственности.

05.07.2018, 21:59