Правда ли, что за переработку платят в двойном размере?
Здравствуйте!
«Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором»(Статья 152 ТК РФ).
С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.
Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.
Спасибо за ответ, но я может что-то не так понимаю, получается, что ежемесячно мне должны доплачивать за 2 часа в полуторном размере и 8 часов в двойном размере, даже если я согласилась работать 35 часов в неделю вместо 25 ч. Или, если согласилась, то работай и оплачивать мне будут по тарификации и не больше.
Сверухрочная работа - это работа сверх нормы рабочего времени. Норма рабочего времени - 40 час. в неделю. Соответственно если у вас ставка 25 час. в неделю, а отрабатываете вы 35 час. (что не превышает норму), то доплату вы получаете пропорционально отработанному времени, а не в 1,5-ном и 2-ном размере.