Куда обратиться - в арбитраж или суд общей юрисдикции при недовольстве налоговой органа в апелляции

Вопрос №14362977 из г. Магнитогорск
опубликован 05.07.2018, 06:26

Предстоит, суд. Апелиционная жалоба в выше стоящим налоговом органе не была удоволетворенна. (Уфа) Налоговая предлявляет ндс мне физическому лицу. Вопрос, куда подавать заявление.

В арбитраж, или суд общей юрисдикции.

Ведь если ндс то напрашивается вывод, арбитраж.

Физ лицо то общей юрисдикции.

Так куда? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас ИП открыто, то иски к индивидуальному предпринимателю ИФНС предъявляет в Арбитражный суд региона. Иски к физическому лицу как правило - в суд общей юрисдикции. Но ндс с физ. лица - это нонсенс.

05.07.2018, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

В суд общей юрисдикции, если данный вопрос не связан с осуществлением предпринимательской деятельности. Только откуда НДС взялся, если Вы физическое лицо.

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;

7) дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным законом.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

05.07.2018, 06:32

Если ФНС рассматривает Вас как физлицо, и Вы таковым являетесь и требования не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, это будет подсудность суда общей юрисдикции (ст. 22 ГПК РФ). В случае, если вопрос уже будет стоять об обжаловании действий ФНС, это также подсудно суду общей юрисдикции, т.к. рассматривается в рамках КАС РФ.

05.07.2018, 06:48

Подавать нужно в суд общей юрисдикции (районный суд). Т.к. у Вас насколько я понимаю нет статуса ИП.Также Вы имеете право подать жалобу на первые два решения в ФНС РФ.

Согласно п. 1 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или в суд.

05.07.2018, 07:42

Здравствуйте, поскольку вы являетесь физическим лицом (не ИП) то обжалуйте действия налогового органа в суд общей юрисдикции ст.138 НК РФ. Если вы являетесь предпринимателем, и налоговая предъявляет вам требования с осуществлением предпринимательской деятельности, то обжаловать действия налогового органа нужно в арбитражный суд. Только советую обратиться все же к юристу, что б посмотреть ваши документы, почему отказал вышестоящая налоговый орган - нужно смотреть суть их требований.

05.07.2018, 08:35

Доброго вам времени суток. В данной ситуации, поскольку Вы являетесь физическим лицом, то вам необходимо обжаловать действия налоговой инспекции в суд общей юрисдикции (138 НК РФ). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

05.07.2018, 10:41

Это уже к сожалению, практика.

05.07.2018, 06:30

Думаю, что в арбитражный. Основание - п.2 ч.1 ст.29 АПК РФ

Статья 29. Подведомственность экономических споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

1. Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:

...2) об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.

Странно другое, НДС - это же чистой воды предпринимательский налог, к физлицам не имеет никакого отношения. Ну разве что если они - ИП, но тогда надо и писать - ИП. Думаю, в арбитраж.

05.07.2018, 06:40

Здравствуйте. На основании ст. 138 НК РФ устанавливает, что дела по обжалованию актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями подведомственны арбитражным судам, а физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - судам общей юрисдикции. Это отражено и в В пункте 21 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 11.06.99 г. № 41/9 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» где разъяснено, что указанные дела подлежат рассмотрению арбитражными судами на общих основаниях в соответствии с АПК РФ и судами общей юрисдикции -- в порядке, предусмотренном ГПК РФ и Законом РФ от 27.04.93 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Поэтому, дела с участием организаций и индивидуальных предпринимателей вне зависимости от вида обжалуемого акта налогового органа подведомственны арбитражным судам, а дела с участием физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, -- судам общей юрисдикции. Желаю удачи. В.

05.07.2018, 06:41

Если ФНС рассматривает Вас как физлицо, и Вы таковым являетесь и требования не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, это будет подсудность суда общей юрисдикции (ст. 22 ГПК РФ). В случае, если вопрос уже будет стоять об обжаловании действий ФНС, это также подсудно суду общей юрисдикции, т.к. рассматривается в рамках КАС РФ.

05.07.2018, 06:46

Вы бы лучше описали, в чем суть спора, тогда бы можно было ответить более подробно, а так не понятно, может были в прошлом ИП, закрыли, а налоговые прензии по НДС касаются именно этого периода деятельности, тогда подведомственность арбитража.

05.07.2018, 07:12