Куда обратиться - в арбитраж или суд общей юрисдикции при недовольстве налоговой органа в апелляции

Предстоит, суд. Апелиционная жалоба в выше стоящим налоговом органе не была удоволетворенна. (Уфа) Налоговая предлявляет ндс мне физическому лицу. Вопрос, куда подавать заявление.

В арбитраж, или суд общей юрисдикции.

Ведь если ндс то напрашивается вывод, арбитраж.

Физ лицо то общей юрисдикции.

Так куда? Спасибо.

Лучший ответ

Если у Вас ИП открыто, то иски к индивидуальному предпринимателю ИФНС предъявляет в Арбитражный суд региона. Иски к физическому лицу как правило - в суд общей юрисдикции. Но ндс с физ. лица - это нонсенс.

В суд общей юрисдикции, если данный вопрос не связан с осуществлением предпринимательской деятельности. Только откуда НДС взялся, если Вы физическое лицо.

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;

7) дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным законом.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.