Какие права у отца после развода, если ребенка воспитывает бабушка, а мать живет в другом городе?
После развода осталась дочь 3 года. Алиметы плачу вовремя, но меня бабушка и мама дочери ущемляют во времени. Какие законные права я имею в данном случае? Мама ребёнка живёт в другом городе, приезжает 2 раза в месяц. Дочь воспитывает бабушка. Я хочу забирать ребёнка к себе на выходные. Имею ли я на это права или нет? отказ мотивируют тем что я живу с другой женщиной.
Добрый день. Вам нужно подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком в районный суд по месту жительства ребенка, где изложить ваш вариант графика общения, к примеру в том числе и условие о возможность забирать на выходные.
Предоставить доказательства, в подтверждение того, что у вас прекрасные жилищные условия, благоприятная моральная обстановка, финансовая обеспеченность. В этом случае как раз в вашу пользу будет тот факт, что мать редко сама видит ребенка. А дальше уже суд с учетом мнения органа опеки вынесет решение.
Алексей!
Если решением суда не определено где должен жить ребенок (с кем из родителей), то Вы вообще можете забрать дочь для постоянного проживания к себе. "Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)." - указано в п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ.
При этом для избежания недоразумений с правоохранительными органами у Вас должно быть при себе свидетельство о рождении ребёнка в подлиннике (если оно у матери ребенка, то можно взять повторное свидетельство в отделе ЗАГС, где регистрировалось его рождение) и ребенок должен быть вписан в соответствующий раздел Вашего паспорта.
Если матери ребенка это не понравится она сама должна будет предъявить иск в суд об определении места жительства ребенка.
Если не желаете, чтобы ребёнок жил постоянно с Вами, то Вам необходимо воспользоваться следующей нормой СК РФ:
[quote]Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке."
(КоАП РФ предусматривает: Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.)
Алексей, это Ваше право. Вы можете обратиться в суд и через суд определить порядок общения с ребенком. В решении суда будет определен ваш порядок обЩения: время, место и.т. Вы с бывшей женой согласно ст.61 СК РФ имеете равные права и обязанности в отношении своих детей. Кроме этот ст.63 СК РФ"Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей[/b]". И статья 66 СК РФ, предусмартивает " Осуществление родительских "Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)