Продажа автомобиля, принадлежащего несовершеннолетнему наследнику - как это сделать быстро и без проблем
После смерти супруга вступили в наследство (свидетельство уже на руках), его мать, я (жена) и мой сын (2 года) хотим продать автомобиль, автомобиль не перерегистрировали, фактически у автомобиля 3 владельца-3 наследника, покупателя тоже пока нет. Как быстро и проще продать этот автомобиль?
Ребёнок (один из наследников) несовершеннолетний (2 года) не возникнет ли проблем.., не нужно ли обращаться в службу опеки и попечительства. И ещё я не против, чтобы всем-оформлением продажей авто занималась моя свекровь (его мать - наследница) , так как автомобиль находится по её адресу и она имеет права, а я не имею прав, ничего в этом не понимают нет возможностей ездить и стоять с маленьким ребёнком в очередях...
Скажите пожалуйста разве ПТС и свидетельство и регитсрация ТС. не теряет свою силу после смерти владельца? И как сделать, так чтобы все документы на автомобиль могла сделать моя свекровь (наследница) , я могу написать дарственную... или что то в т.п.?
Не нужно никаких дарственных и доверенностей. Составляется договор купли продажи, вы трое продавцов продаете покупателю. Он сам едет и на себя регистрацию в ГИБДД делает. На вас не нужно регистрировать.
Но для продажи доли ребенка надо согласия органа опеки и попечительства.
Подарить свекрови Вы можете только свою долю вправе собственности на имущество. Дарить долю несовершеннолетнего Вы не вправе. Для продажи доли ребенка необходимо разрешение органа опеки и попечительства (дадут с условием, что доход от продажи его доли будет размещен на банковский счет, открытый на его имя; расходование средств со счета - только с разрешения органа опеки и только в интересах ребенка).
В договоре купли-продажи на стороне продавца будет три лица, подписываете договор Вы за себя и за ребенка, а также свекровь за себя. В ГИБДД лучше явиться продавцам (Вам и свекрови) вместе с покупателем для перерегистрации ТС на наследников и сразу по сделке на покупателя. Или можете оформить нотариальную доверенность на продажу Вашей доли и доли ребенка на свекровь.
При продаже нуждо мое личное присутствие? (дело в том, что автомобиль находится по адресу свекрови, а я с ребёнком в совсем другом.,,,?