Отмена сертификата эксплуатанта - как будет оплачиваться время вынужденного простоя бортпроводникам Саратовских авиалиний?
Я являюсь бортпроводникомне авиакомпании Саратовские авиалинии. С 30 мая у а/к аннулирован сертификат эксплуатана. Уведомление о сокращении не получала. Как должно оплачиваться время вынужденную простоя?
Здравствуйте, Наталья! В соответствие с законом:
Статья 157. Оплата времени простоя, Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
В случае ликвидации предприятия Вас должны преудпредить об увольнении не менее, чем за два месяца.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Добрый день, Наталья! Оплата вынужденного простоя должна оформляться по приказу и платить должны 2/3 от вашего среднего заработка. Если нарушаются ваши права, то обращайтесь в прокуратуру, в инспекцию по труду, с иском в суд. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!