Им надо писать отказ от наследства или можно просто не являться к нотариусу?
решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.
Ирина, Вы все правильно понимаете. Самое лучшее-вступить в наследство всем наследникам, и по факту оформления наследства, оформить договор дарения на маму.
Уважаемая Ирина, чтобы было так как вы хотите и все получила Мама, ей нужно не указывать сыновей в качестве наследников, нотариус может по своей инициативе их начать искать, а может и не искать, как повезет. отказаться можно только от того, что принял наследник.
Ирина, здравствуйте! Да, можно вообще не заявлять о своих правах на наследство. Если сыновья не появятся у нотариуса в течение 6 месяцев после открытия наследства, то нотариус обязан будет выдать матери свидетельство о праве на наследство по закону на ВСЕ наследственное имущество.
Скрывать наличие сыновей не вижу смысла.
С уважением,
Харченко О.В.