По 159 фз если перестать выкупать помещение, уже уплоченную сумму как-то вернуть реально? Спасибо.
Возможно.
Просто перестать платить-это односторонний отказ от исполнение договора, который не допускается в силу ст. 310 ГК РФ, поэтому необходимо обратиться к продавцу и заключить соглашение о расторжении договора, в связи с существенным изменением обстоятельств. Если продавец не соглашается, обращаетесь в суд.
Прочитайте внимательно договор, может быть в нем есть условия определяющие односторонний отказ от договора.
то есть теоретически можно
Обращался на личную консультацию, ответили что нет существенных изменений обстоятельств.
Этот вопрос вы можете решить или с согласия продавца, или только в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением и аргументируя его.
Если вы выкупаете помещение как физическое лицо, то причиной для расторжения договора является существенное изменение личных обстоятельств, значительное ухудшение финансового положения и невозможность дальнейшего исполнения обязательства по договору. Обращайтесь с заявлением к продавцу. Продавец отказывает расторгнуть договор обращайтесь в суд, основания расторжения в судебном порядке.
Аналогичная причина может быть и при расторжения договора, заключенного от имени индивидуального предпринимателя.
Обращаю внимание, что до подачи иска в суд, вы должны направить продавцу предложение о расторжении договора, желательно с проектом соглашения.
Как в вашем договоре регламентировано право сторон на расторжение договора или отказа от договора. Пришлите формулировку.