LSN Messenger
Гусь-Хрустальный, 05.07.2018, 20:33

По 159 фз если перестать выкупать помещение, уже уплоченную сумму как-то вернуть реально? Спасибо.

Вопрос №14365713 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 05.07.2018, 20:33
По 159 фз если перестать выкупать помещение, уже уплоченную сумму как-то вернуть реально? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно.

Просто перестать платить-это односторонний отказ от исполнение договора, который не допускается в силу ст. 310 ГК РФ, поэтому необходимо обратиться к продавцу и заключить соглашение о расторжении договора, в связи с существенным изменением обстоятельств. Если продавец не соглашается, обращаетесь в суд.

Прочитайте внимательно договор, может быть в нем есть условия определяющие односторонний отказ от договора.

06.07.2018, 13:19
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ,
то есть теоретически можно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращался на личную консультацию, ответили что нет существенных изменений обстоятельств.

22.07.2018, 07:27

Этот вопрос вы можете решить или с согласия продавца, или только в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением и аргументируя его.

22.07.2018, 07:46

Если вы выкупаете помещение как физическое лицо, то причиной для расторжения договора является существенное изменение личных обстоятельств, значительное ухудшение финансового положения и невозможность дальнейшего исполнения обязательства по договору. Обращайтесь с заявлением к продавцу. Продавец отказывает расторгнуть договор обращайтесь в суд, основания расторжения в судебном порядке.

Аналогичная причина может быть и при расторжения договора, заключенного от имени индивидуального предпринимателя.

Обращаю внимание, что до подачи иска в суд, вы должны направить продавцу предложение о расторжении договора, желательно с проектом соглашения.

Как в вашем договоре регламентировано право сторон на расторжение договора или отказа от договора. Пришлите формулировку.

25.07.2018, 14:56