LSN Messenger
Москва, 05.07.2018, 22:08

Отношения с супругом испортились после рождения ребенка - как защитить свои права в ситуации, когда супруг проживает в моей квартире, отказывается уезжать и угрожает забрать ее

Вопрос №14365916 из г. Москва
опубликован 05.07.2018, 22:08
Ответьте мне пожалуйста ссылаясь на закон. Я замужем. В силу определённых обстоятельств живу сейчас с отцом. Он болеет и плохо ходит. В браке родила сына, который тоже проживает вместе с нами. В моей собственности, в квартире остался проживать супруг. Прописан в другом городе. С момента рождения ребёнка у нас испортились отношения, за все время он ни разу не давал денег. Живём на пенсию отца. Я ему сказала, чтобы он покинул квартиру и уезжал с Москвы. Он отказывается уезжать из моей с сыном квартиры и угрожает отобрать её и не уезжать к себе в город. Что делать? ''
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобреталась не в браке, а до его заключения, она является Вашей собственностью. Скорее всего Вам придется расторгать брак и в судебном порядке выселять уже бывшего мужа.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

ст. 31, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018) {КонсультантПлюс}

05.07.2018, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, надо понимать, по какому основанию у Вас возникло право собственности на Вашу квартиру?

Если квартира была приобретена в браке за деньги, то квартира такая же Ваша, как и мужа, и выселить его, скорее всего, не удастся вообще.

Если нет, то Вам надо подавать иск в суд о его выселении оттуда.

05.07.2018, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наталья добрый день! Но для начала подайте на мужа в суд о взыскании алиментов, с квартиру придите с участковым и выселите его! Также поменяйте замки!

05.07.2018, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пункт 4 ст.31 Жилищного кодекса РФ указывает на то, что за бывшими членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением не сохраняется.

Кроме того, вы как собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Признавайте его в судебном порядке утратившим право пользования квартирой, выселяйте и снимайте с регистрационного учета.

05.07.2018, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Квартира в собственности до брака. В браке 2,5 года, а квартира в собственности лет 15.

05.07.2018, 22:38

Для начала Вам нужно расторгнуть брак. После этого, обратиться в суд с иском о выселении бывшего мужа. Никаких прав на Вашу квартиру у него нет.

Но пока он Ваш муж, нет никаких оснований для его выселения.

05.07.2018, 22:46

Наталья, надо разводиться и выселять через суд.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

05.07.2018, 23:09

Пункт 4 ст.31 Жилищного кодекса РФ указывает на то, что за бывшими членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением не сохраняется.

Кроме того, вы как собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Признавайте его в судебном порядке утратившим право пользования квартирой, выселяйте и снимайте с регистрационного учета.

05.07.2018, 23:15

Здравствуйте, Наталья! Ваш муж не имеет никакого права на Вашу квартиру, Вам стоит подать на развод, взыскание алиментов и выселение его из квартиры - закон на Вашей стороне.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

06.07.2018, 09:46