Опека возрастного внука изъята без решения суда - как обжаловать эту ситуацию и защитить права ребенка
Уважаемая Наталья Анатольевна!. Чтобы ответить на вопрос о правомерности действий органов опеки нужно видеть их письменное решение. У Вас два варианта.
Можете получить решение опеки, а затем самостоятельно (либо с помощью адвоката) обжаловать в течение 3 месяцев данное решение в суд.
Второй вариант. Можете обратиться на прием в прокуратуру, желательно по месту нахождения органа опеки, объяснить ситуацию. При необходимости напишите там заявление. Можете прийти сразу с заявлением. Если решение незаконно, то прокурор обязан принять меры к его отмене. Если место Вашего жительства и место нахождение опеки не совпадают, можно обратиться по месту жительства. Только проверка может занять больше времени.