Владивосток, 06.07.2018, 14:47

Как получить индексацию алиментов при зарплате 15 тыс. рублей с удержанием 7 тыс. рублей и ограничением сверху 70% от заработка?

Вопрос №14367812 из г. Владивосток
опубликован 06.07.2018, 14:47
Как быть, если зарплата 15 тыс, из них удерживают 7 тыс. алиментов, но при этом бухгалтерия не производят индексацию суммы алиментов т.к. она будет превышать 70% заработка. Получается индексацию получить никак при таком доходе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свыше 70 процентов от заработка денежные средства не удерживаются, хоть проиндексировали Вы долг хоть нет;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

""Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

""1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

""2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

""3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

06.07.2018, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Анастасия!

Индексацию должны провести по решению суда (см. мой ответ на Ваш предыдущий вопрос). При этом не важно какая у него зарплата.

А удержания из зарплаты в настоящий момент при такой зарплате будут производиться в размере не более 70 %. В этом случае у должника будет образовываться долг по алиментам.

06.07.2018, 14:55
Оценка автора вопроса:
👍

Дело в том что в решении суда стоит взыскание алиментов в размере 70 мрот с индексацией, но ее проводить отказываются приставы ссылаясь на работодателя, тот в свою очередь ничего не делает тупо удерживает 70 мрот и все. вот и получается кому писать куда жаловаться.

06.07.2018, 15:04

Анастасия! Внимательно прочтите мой ответ на Ваш предпоследний вопрос! Понятия "МРОТ" и "прожиточный минимум"-это не одно и то же. По второму (прожиточному минимуму) производится индексация приставом без обращения в суд, а при взыскании алиментов в МРОТ (согласно ранее действовавшей редакции СК РФ) только после обращения в суд!

06.07.2018, 15:14