Какие бумаги нужны для оформления дарения недвижимости и сколько в среднем это стоит?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

1. Договор дарения (не требует нотариального удостоверения).

Несмотря на то, что договор дарения не требует нотариальной формы я всё же рекомендую обращаться к нотариусу, поскольку сделку в этом случае будет гораздо сложнее оспорить (с. 572 Гражданского кодекса РФ). Дарение близким родственникам не облагается налогом (дети, супруги, родители, бабушки и дедушки, полнородные и не полнородные братья и сёстры, внуки и внучки). Стоимость услуги по составлению договора у каждого специалиста разная, в том числе стоимость нотариальных услуг.

2. Правоустанавливающие документы на недвижимость (Свидетельство о регистрации права, выписка из ЕГРН (ЕГРП), Свидетельство о праве на наследство и т.д.).

3. Документы основание (договор приватизации, купли-продажи, мены или так же дарения и т.д.).

4. Технические документы (техпаспорт, поэтажный план и экспликация).

5. Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности (2 000 рублей).

Определять список документов, необходимых для дарения недвижимости нужно в зависимости от каждой конкретной ситуации.