Кокшетау, 06.07.2018, 23:44

Как восстановить права в России при наличии казахстанского паспорта?

Вопрос №14368960 из г. Боровое
опубликован 06.07.2018, 23:44
Меня лишили прав в 2015 году на 1.7 мес. срок давно прошло я переехал в Казахстан получил вид на жительство и получил там права Казахстана. Могу ли я ездить по России и как забрать права в России если у меня теперь паспорт казахстана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Можно ездить, если в/у соответствует Венской конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.). Согласно пунктам 12 и 13 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Чтобы забрать российское в/у предъявите документ, удостоверяющий личность, мед.справку и оплатите все штрафы за нарушение ПДД.

06.07.2018, 23:46

А в базе я числюсь как лишенный. Все равно могу ездить?

06.07.2018, 23:54

Если в/у сдавали, то срок лишения уже истек согласно ст.32.6-32.7 КоАП РФ. Можете ездить, т.к. права управления Вы уж не лишены. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.07.2018, 23:55