Последствия развода для гражданства и видов на жительство смешанной семьи в Украине
Я гражданка Украины, муж русский, получила Рвп по браку после получила вид на жительство, в браке с октября 2016 г,дело подходит к разводу, онулируется ли вид на жительство с пропиской на пять лет? вид на жительство получила чуть больше месяца назад, может не ждать и подать на гражданство пока не поздно? Или так нельзя?
Здравствуйте, Анастасия!
Расторжение брака не является основанием для аннулирования ВНЖ (ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Если у вас нет оснований для приема в российское гражданство (например, состояние в браке с гражданином России не менее 3 лет), вы должны прожить на территории России на основании ВНЖ до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно (ч. 1 ст. 13 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").