Раздел имущества при разводе - возможность выделить долю несовершеннолетнему ребенку в иске

У нас совместное имущество преобретпнное в браке (построили дом) сейчас при разводе муж говорит чтобы я на него не претендовала могу ли я в иске написать что дом остаётся мужу но нужно выделить долю несовершеннолетнему сыну?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Так в иске писать нельзя, а слова мужа не основаны на законе.

Дети не могут участвовать в разделе имущества родителей.

Вам следует заявить свои права на дом. Раздел можно произвести претендуя либо на долю либо на денежную компенсацию стоимости 1/2 доли. После решения суда Вы вправе распорядится своим имуществом в интересах ребенка.

Спасибо

Здравствуйте, в вашей ситуации если супруг согласен сначала надо определить доли ваши с мужем по 1/2 и потом вы можете подарить часть своей доли.

Спасибо за ответ!

Елена, в удовлетворении такого иска будет отказано. Делите дом как совместно нажитое имущество, а затем дарите кому хотите. Можете сыну.

Спасибо за ответ!

Ваше странное желание отдать своё имущество сыну и мужу, трудно даже комментировать.

Если дом построен в период брака, то независимо от того, что говорит Вам муж, Вы собственник этого дома наравне с ним. Делите имущество - по 1/2 каждому, а уж потом, если захотите, подарите своё имущество сыну. Только зачем это делать, мне малопонятно.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Елена! Не стоит делать все так, как сказал ваш муж. Делите имущество, оформляйте на себя долю, а потом уже делайте все, что хотите - дарите полностью или частично вашему ребенку. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!